Велолодочный поход на рикамбенте "Тотьмич" в страну Заозерье

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Велолодочный поход на рикамбенте "Тотьмич" в страну Заозерье

Сообщение Totmih » 26 мар 2016, 15:17

Испытав "Тотьмича на Сухоне решил отправиться более рискованное путешествие на реку Кулой в страну Заозерье. Захотелось повидать загадочное озеро Глубокое.
Отправился в 10 утра. Нагрузился под завязку. Лодку с вёслами, спиннинг, палатку спальный мешок, альпинисткий коврик и кучу еды, так как предстоял полный автономный поход, еле закрепил на багажнике. Старт в Тотьме.
Изображение
Поворот на Заозерье.
Проезжая мимо газовщиков, попросил их меня сфотографировать и снять видео. Видео http://www.youtube.com/watch?v=X9tDRDsfEaI
Изображение
Изображение
Дорога , мечта веломобилиста.
Изображение

Через 42 км. подъехал к мосту через реку Кулой.
Изображение
Накачал лодку и водрузил на неё "Тотьмича" привязав его верёвками.
Изображение
Начал спуск по реке периодически бросая спиннинг.
Изображение
А вот и первая поклёвка. Твистер взяла знаменитая Кулойская щучка. Славящаяся изумительным вкусом и без костей.
Изображение
Вот в таких местах приходилось ловить.
Изображение
Изображение
Изображение
Вот ещё одна щучка.
Изображение
Затем поймал красавца окуня. Вообщем рыбалка пошла.

Наступил вечер. пора думать где выбрать место для ночёвки. Как раз встретилось идеальное место, бывшая стоянка рыбаков к выходу к сосновому бору.
Пристал, поставил палатку и сфотографировал мой улов.
Изображение
Изображение
Поставил палатку и пошёл посмотреть ягод в лесу. Вдоволь наелся голубики, черники и брусники. К сожалению морошки не было. неурожай.
Изображение
Ягоды на фоне листьев морошки.
Изображение
Изображение

Кулойская черника достигает гигантских размеров. Говорят кусты черники самое долгоживущее растение на земле. находили возрастом до 1000 лет.
Пока ходил недосчитался окуня. Видно упрыгал в воду.
Почистил рыбу и сварил уху. Уха удалась на славу
Изображение
Оставшуюся рыбу обвалял в муке и поджарил в масле на туристической сковородке.
И зачем я столько лишней еды взял с собой. На Кулое голодным не умрёшь.
Закат на Кулое.
Изображение
Ночь в палатке выдалась очень холодная. Замёрз даже в спальном мешке. Утром встал . Вся палатка внутри и снаружи покрылась капельками льда. Вот и верь прогнозам погоды, обещавшим ночью 7 градусов тепла.
Восход на Кулое.
Изображение
Изображение

Поплыл дальше до озера Глубокое. Река стала расширяться.
Изображение



Поймал ещё щучку и гигантского рекордного окуня. Вот он красавец. Сфотографировал и отпустил его по американскому методу.
Изображение
Ещё 30 км. спуска и я наконец подплыл к озеру.
Изображение
Встретил на лодке молодого рыбака. Попросил его меня сфотографировать.
Изображение
Изображение
Он любезно проводил меня и показал где начинается дорога на деревню.

Выгрузил "Тотьмича" и щёлкнул на фоне озера. Всё таки первый вело в этих краях.
Изображение

Упаковался и двинулся в путь. предстояло преодолеть пешком и с поклажей 10 км. по лесу до деревни.
Дорога оказалась сверх трудной. Тут и пешему на легке трудно пройти. Сплошные болотные ямы и корни деревьев.
А ещё приходилось везти а через ямы перетаскивать гружёный рикамбент.
Ближе к деревне дорога улучшилась и наконец то я выехал из леса.
Деревня Кожинская, откуда идёт дорога на озеро.
Изображение
По пути по грунтовой дороге встретил ещё 4 вымирающие, или уже вымершие деревни.
Пустые глазницы огромных северных изб. Русское население вымирает.
Изображение
Выехал на асфальтовую дорогу и к вечеру вернулся в Тотьму.
Так и закончилось моё небольшое , но трудное путешествие.
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Re: Велолодочный поход на рикамбенте "Тотьмич" в страну Заозерье

Сообщение Totmih » 26 мар 2016, 15:20

В этом году решил повторить путешествие в страну Заозерье, но выбрал по карте другой маршрут. Думал доехать до сгоревшей 2 года назад деревни Мартыновской и дальше спускаться по верховью Кулоя до моста.
Старт у бывшей выставки.
Изображение
Проезжая мимо сфоткал варницкую церковь.
Изображение
Дорога на Заозерье пока ещё пустынная хотя машин в Тотьме за последний год увеличилось вдвое. Уже двести метров по Тотьме девки и бабки пройти не могут. Не круто.
Изображение
Проехав 25 км. встретил на поле стаю журавлей. На Кулое в глухих озерцах журавли гнездятся.
Изображение


Через 40 км. доехал до Кулоя. Здесь маленько отдохнул и подкрепился.
Изображение
Дальше по плану предстояло по асфальту доехать до Данилова починка и свернуть на грунтовку до Мартыновской чтобы выехать в верховье Кулоя.
Через семь километров встретил деревню Мелешово. Решил заехать посмотреть если там кто живой.
Центральная улица мёртвого села и пустые дома. И это при том что рядом асфальтовая дорога, построенная ещё в советское время.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Объехал десяток домов так ни одной живой души и не увидел. Только на одном доме в окнах
увидел занавески. Видно старушка доживает свой век. Зато кретиноиды из кремля собираются строить вторую Москву за счёт вымирания остальной России.
Через семь км. доехал до Данилова Починка в котором жизнь ещё теплится. Сфотографировался у местной церкви с двухметровыми стенами.
Изображение
Повернул направо на грунтовку до Мартыновской. Увидел бывший гараж советской сельхозтехники построенный в 1977 году. Да видно тогда тут жизнь кипела. Сейчас одна разруха и запустение.
Изображение
Дорога дальше оказалась непроезжей. Несмотря на сухую погоду на ней были глубокие колеи от трактора. Видно как деревня Мартыновская сгорела некому стало смотреть за дорогой.
Пришлось возвращаться 14 км. назад и повторить прошлогоднюю рыбалку.
Вернулся назад накачал лодку и закрепил Тотьмича.
Изображение
Погода стала пасмурной и стал накрапывать дождик. Рыба ловилась не важно, две щуки сорвались при подтягивании к лодке. Поймал лишь двух приличных окуньков. Которых для ухи оказалось достаточно.
Изображение
Изображение
Подплыл к прошлогодней стоянке возле соснового бора и поставил палатку так как дождь стал усиливаться.
Изображение
Сварил окунёвую уху. Уха оказалась на славу. не зря финны считают окуня самой вкусной рыбой. Всё зависит от того где окунь выловлен.
Изображение
Попил чаю и на боковую. Ночь оказалась тёплая. Нисколько не замёрз. Временами ночью шёл дождь.
На утро решил не спускаться до озера а вернуться назад до асфальтовой дороге плывя против течения. Два переката прошёл с трудом.
По пути поймал ещё пять окуней для ухи дома.
Изображение
Упаковался и двинулся в обратный путь. Пока ехал был сплошной дождь. Вымок до нитки.
По пути снял дальневосточный борщевик вырастающий тут до 2,5 метров. Его местный председатель колхоза привёз 30 лет назад для корма скоту. Но местные коровы его есть не стали. Теперь он как сорняк постепенно расползается по всему Тотемскому району.
Изображение
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.


Вернуться в «путешествия на рикамбентах и выставки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость