Велосипед "Комсомолец" с эллипсным приводом Лукьянова Сергея

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Велосипед "Комсомолец" с эллипсным приводом Лукьянова Сергея

Сообщение Totmih » 24 мар 2016, 18:12

Воплотил в металле свой очередной проект велосипед с эллипсным приводом. Назвал "Комсомолец" в честь Ленинского комсомола.
Задумывал в начале использовать планетарную втулку с продетой сквозь неё кареткой американской фирмы от одноколёсного велосипеда.
Однако её не достал, да ещё она оказалась без храповика.
Поэтому пришлось городить цепное переключение скоростей с промежуточным валом.
В будущем думаю Shimano освоит производство таких планетарных втулок и от цепей можно будет отказаться.
Педали в данном приводе совершают траекторию близкую к эллипсу. На велосипед была подана заявка на изобретение.
Прокатился по снегу. вроде всё работает. Дальнейшие испытания проведу когда снег растает.

Изображение
Видео http://www.youtube.com/watch?v=5Te2JADMO94
http://www.youtube.com/watch?v=noA3A89F ... e=youtu.be
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Re: Велосипед "Комсомолец" с эллипсным приводом Лукьянова Сергея

Сообщение Totmih » 24 мар 2016, 18:14

Планетарная двухскоростная втулка с кареткой фирмы "Schlumpf", которую хотел применить. К сожалению без храповика.
Поэтому не подошла.
Изображение
Приставил ватман к колесу и к педали карандаш. Крутанул на оборот. Получилась вот такая траектория близкая к эллипсу.
для сравнения рядом круговая траектория движения педалей.
Изображение
90 % ездоков понятия не имеют о круговом педалировании и просто жмут педали вниз и конечно ездят без всяких контактов. Вот для таких и предназначен мой привод. А у кого уже мышцы на тренерованы на круговое педалирование с контактами конечно на эллипсный привод переходить не будут.
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Re: Велосипед "Комсомолец" с эллипсным приводом Лукьянова Сергея

Сообщение Totmih » 24 мар 2016, 18:16

Потеплело и решил испытать" Комсомолец" на асфальте. Сразу показалось очень удобной траектория педалирования.
Для массовых велосипедистов не пользующихся контактами. то что надо.
Изображение
Изображение
К сожалению оказалось не достаточно жёстким крепление заднего колеса так что при силовом педалировании оно гуляло и тёрлось о раму. Поэтому далеко не поехал. Надо думать как увеличить жёсткость.
В планах также снабдить велосипед системой изменения расстояния от сиденья до педалей прямо во время движения, как в моей заявке на изобретение. Чтобы было возможно по желанию подключать мышцы разгибания носка как при беге.
Что касается применение на привод кривошипно- коромысловых механизмов то это известно. Ещё на пауках с большим передним колесом пытались на этом колесе применить.
На заднем колесе с кривошипно -коромысловыми механизмами есть два китайских патента, австрийский и канадский патент. Только почему то в металле никто не сделал.
Усилил место крепления заднего колеса приваркой распорок и пластин и отправился испытывать на более дальнее расстояние. Проехал 20 км.
Изображение
Изображение
Изображение
К эллипсному педалированию привык почти сразу. Вес ноги помогает педалированию значительно больше чем при круговом педалировании. Поэтому брал небольшие горки без переключения скоростей.
Сделал вывод что это вполне может быть велосипедом без контактов будущего. Только кто бы начал производить планетарную втулку с переключением скоростей совмещённую с кареткой.
По длине велосипед меньше чем обычный с 28 дюймовыми колёсами и к тому же складывается пополам за 30 секунд.
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Re: Велосипед "Комсомолец" с эллипсным приводом Лукьянова Сергея

Сообщение Totmih » 24 мар 2016, 18:18

Никто не кричит ура. Универсальную, идеальную на все случаи использования конструкцию создать не возможно. Для дальняка есть обычный привод с контактами.
Зарубежный велосипед с линейным приводом.
http://www.youtube.com/watch?v=gDH_OcepG4s
Велосипед "Комсомолец" на выставке моих веломобилей в Тотьме.
http://www.youtube.com/watch?v=t_9I0bk_Nc8
За зиму усовершенствовал конструкцию. Задние коромысла сделал более жёсткие из трубки и заменил обод колеса на коробчатый. Сразу резко возросла жёсткость привода. С большим удовольствием покатался по тотемскому аэродрому.
Привод просто супер!
Для городского велосипеда для езды на работу самое оно. В будущем сделаю второй экземпляр с уменьшенным максимально расстоянием между колёсами чтобы в любой лифт входил без складывания . И в приводе применю 3х скоростную планетарку расположенную около седла.

Изображение
Изображение
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Re: Велосипед "Комсомолец" с эллипсным приводом Лукьянова Сергея

Сообщение Totmih » 24 мар 2016, 18:21

Дим почитай ещё раз тему "Вологда". Там велосипед Макмиллиана указан. Также как и другие первые конструкции. Так что не повторяй за мной. Паук с кривошипно коромысловым механизмом на переднем большом колесе я указывал тоже. Причём это картинка, а не фото и не факт что он был изготовлен в металле. Причём траектория там вытянута не вдоль разгибания ноги ,а поперёк так как шатуны Г-образные. Ещё раз указываю ссылку на "Велораме" http://velorama.ru/articles/misc/bicycl ... very.phtml
А вообще я получил положительное решение на изобретение на свой вариант исполнения велосипеда с эллипсным приводом.
Заявка №2012115826. Так что успокойся. Эксперт за тебя провёл провёл патентный поиск.
Изображение
Велосипед "Комсомолец" на Тотемском аэродроме.Видео.
http://www.youtube.com/watch?v=gL4jv0jfx98
Получил по почте патент №2492096 на компактный велосипед с эллипсным приводом.
Изображение
Рисунок из патента.
Изображение
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.


Вернуться в «Конструкции веломобилей , рикамбентов и другие изобретения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей