Рикамбент "Ленинград" с эллипсным приводом Лукьянова Сергея

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Рикамбент "Ленинград" с эллипсным приводом Лукьянова Сергея

Сообщение Totmih » 24 мар 2016, 18:27

Сделал новый рикамбент с линейным приводом "Ленинград". название дал в честь города героя Ленинграда перенёсшего беспримерную блокаду.
Изображение

Утро выехал на испытания. Поехал сразу без проблем. Всё сразу показалось очень удобным и и посадка и привод.
Привод состоит из двух качающихся двуплечих рычагов с педалями на одном конце и с шарнирным креплением к шарнирным направляющим, которые другим своим концом прикреплены шарнирно к хомуту, установленному на направляющей трубке , прикреплённой к раме. Двуплечие рычаги в средней своей части шарнирно прикреплены к к велосипедным шатунам, которые укорочены до 103 мм.
Получилась траектория движения педалей наклонённого в низ своей передней частью эллипса похожая на траекторию японского линейного привода, но на порядок проще.
Вот эта траектория. Рядом для сравнения круговая.

Траектории можно получить почти любые, меняя длину шатунов и плеч двуплечих рычагов. Сплюснутый снизу эллипс будет или длиннее или более сплюснут. Наклон эллипса изменяется при сдвигании хомута по трубке от горизонтального положения до наклона 20 градусов.
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Re: Рикамбент "Ленинград" с эллипсным приводом Лукьянова Сергея

Сообщение Totmih » 24 мар 2016, 18:28

Испытал рикамбент "Ленинград" вдоль газопровода. Вначале довольно шустро поехал. Но потом переднее колесо начало зарываться в песок. Поэтому вернулся. Здесь на "Тотьмиче проезжал без проблем.

"Ленинград" на выставке моих веломобилей в Тотьме.
http://www.youtube.com/watch?v=t_9I0bk_Nc8
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Re: Рикамбент "Ленинград" с эллипсным приводом Лукьянова Сергея

Сообщение Totmih » 24 мар 2016, 18:30

Получил положительное решение по заявке на изобретение на рикамбент "Ленинград" с линейным приводом.
Вот формула изобретения.
Изображение
Получил по почте патент №2485000 на велосипед рикамбент с линейным приводом. Номер юбилейный. Оканчивается на три нуля.
Изображение
Изображение
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.


Вернуться в «Конструкции веломобилей , рикамбентов и другие изобретения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя