Рикамбент "Красный Октябрь" с изменяемой посадкой Лукьянова Сергея

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Рикамбент "Красный Октябрь" с изменяемой посадкой Лукьянова Сергея

Сообщение Totmih » 26 мар 2016, 09:36

Идея данного рикамбента пришла мне накануне пролетарского праздника Великого Октября, поэтому как назвать я решил сразу. В этом рикамбенте я решил сделать изменяемую посадку, а также в дополнение к круговому педалированию, использовать движение академической гребли. Подал заявку на изобретение № 2009144447 и приступил к постройке. Прошло три месяца и я выкатил готовый образец для проверки.


Поскольку я никогда не ездил с высокой кареткой и с рулём "Аватар" проехал совсем немного, почувствовал себя не очень уверенно на снегу. Через неделю переделал руль на обычный, прикрепил его прямо к вилке. Всё резко упростилось и стало удобно. С ним поехал с первого раза. Прокатился вокруг молодёжного центра. Дальше ехать не рискнул. уж больно дороги скользкие. Продолжу в мае.
В рикамбенте велокаретка с сиденьем закреплены на каретке с роликами в виде подшипников. Которая фиксируется на раме стопором. При отсутствии стопорения можно использовать на привод движение академической гребли. Правда полностью выпрямляется одна из ног.
Цепь страмовская состоит из трёх цепей соединённых замками и огибает дополнительный ролик на раме и натяжной блок который натягивается рыболовной резинкой сложенной в 5 петель.
Заднее колесо 28 дюймов, переднее 20. База 1570мм. Высота сиденья 630мм. Высота каретки 750ммИзображениеИзображение
Изображение
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Re: рикамбент "Красный Октябрь" с изменяемой посадкой Лукьянова Сергея

Сообщение Totmih » 26 мар 2016, 09:36

При движении гребли участвую руки, спина и одна из ног. Я так рассчитывал что на первом гребном движении полностью разгибается правая нога. При холостом ходе она сгибается, сгибаются руки и туловище. При следующем движении полностью разгибается только левая нога . И так поочерёдно.
Ещё с велоботинками наверно возможен вариант, так как там почти нет реакции в сиденье, просто равномерное круговое педалирование и одновременно подтягиваться руками и туловищем. Но всё это надо проверять. А у меня были проблемы поддержания равновесия на снегу. Поэтому гребные движения даже не проверял. Наверно уберу руль аватар и прикреплю его прямо к вилке. Алюминиевые там только каретка на которой сиденье.
Рама из стальных труб 40 на 20 на 2мм. Хребет рамы 20 на 80мм образован сваркой двух труб. После чего трубы со всех сторон зачищены ленточно- шлифовальной машинкой
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Re: рикамбент "Красный Октябрь" с изменяемой посадкой Лукьянова Сергея

Сообщение Totmih » 26 мар 2016, 09:39

Первомай решил ответить пробегом до Камчуги 30км. и обратно. Для начала прокатился вокруг молодёжного центра, проверил разные посадки и ручной привод. Оказалось можно менять посадки во время движения и это оказалось очень нужным. Просто нажимаешь бедром на рычаг стопора. Хотя наверно удобнее было закрепить на руле дополнительную ручку от тормоза и связать её тросом в рубашке со стопором.
По плохой дороге и в гору используешь более высокую посадку. По хорошему асфальту и особенно против ветра более низкую. Полноценной гребли не получилось. Зато руки размять используя их на привод оказалось очень даже приятно.
Причём руки работают как на сгибание, так и на разгибание, поднимая центр тяжести туловища. Ещё бы сделать более жёстким руль, а то пружинит.
Накат оказался очень хорошим сказалась большая база и 28 дюймовое заднее колесо.
Особых неудобств от отсутствия подвески тоже не ощутил. Использовал на сиденье и спинку толстый слой пористого каучука от автомобильного сиденья. Подголовник у меня поролон.
Доехал до газопровода и повернул на восток.

Проехал вдоль газопрвода 25 км. по грунтовке. Переднее колесо зарывалось только в рыхлом песке.
Далее повернул на юг на Камчугу и по бетонке выехал на берег Сухоны.
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Re: рикамбент "Красный Октябрь" с изменяемой посадкой Лукьянова Сергея

Сообщение Totmih » 26 мар 2016, 09:41

Тогда какой смысл делать эти необычные приводы?
У человека должны быть гармонично развиты все мышцы тела.


Илья для поддержки молодой волны должна быть поддержка региональных властей. А они и так еле концы с концами сводят. Все деньги в Москве, вот они и закатываю интенсивно Москву в асфальт и проводят экологические праздники.
Хотя давно надо проводить экологические похороны. Чтобы глотнуть кислорода надо отъехать от Москвы на 200 км, вот и направляется по пятницам два миллиона авто за пределы Москвы попутно своими выхлопами загаживая воздух для безлошадных москвичей.
Тут прочёл что московские власти вызвали забугорного эксперта по борьбе с пробками. Так вот он им сказал что они двигаются в обратную сторону чем остальной мир. Везде в крупных мегаполисах жёстко ограничивают индивидуальный транспорт и развивают общественный. Центр отдаётся пешеходам и велосипедистам. В Вашингтоне разработан проект полного отказа от индивидуального автомобильного транспорта путём системы электрических модулей.
Лужков вместо закапывания миллиардов в асфальт давно бы соединил все микрорайоны велополитеном.
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Re: рикамбент "Красный Октябрь" с изменяемой посадкой Лукьянова Сергея

Сообщение Totmih » 26 мар 2016, 09:42

Я 15 лет выписывал журнал "Изобретатель и рационализатор" по "разнарядке". С нетерпением ждал каждого номера.
Сколько же там было всего интересного, особенно когда главным редактором был Станислав Грачёв и фотокором Егоров Юрий Николаевич. Можно сказать моим учителем в изобретательстве стал этот журнал.

Недавно на "Тотьмиче" решил проверить что за дорога длиной 50 км на карте ведёт от Камчуги на на север. Вьезд на неё от газопровода охраняет огромная злобная псина. Но когда я через неё прорвался то попал в веломобильный рай. Идеальная велодорожка без единого автомобиля. А какие там встречаются речки и пейзажи!
Изображение
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Re: рикамбент "Красный Октябрь" с изменяемой посадкой Лукьянова Сергея

Сообщение Totmih » 26 мар 2016, 09:43

Получил решение по заявке №2009144447/11 на выдачу патента на рикамбент"Красный Октябрь".
Это решение для меня особенно ценно.
Вот короткая формула изобретения.
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Re: рикамбент "Красный Октябрь" с изменяемой посадкой Лукьянова Сергея

Сообщение Totmih » 26 мар 2016, 09:44

Ко дню рождения Владимира Ильича Ленина вождя мирового пролетариата модернизировал рикамбент "Красный октябрь".
Как и задумал сделал вынос с пазом и продел сквозь него резко увеличенную рулевую колонку. Жёсткость руля увеличилась на порядок и стало удобно стартовать, руль не мешает. Прокатился вдоль газопровода. Встретившиеся газовщики ,прокладывающие новую трубу в Европу сказали что это труба(вершина ихней похвалы).

Вот четыре возможные позиции сиденья, которые можно можно менять прямо во время езды.

Теперь можно стало хорошо приложиться на привод руками и использовать мышцы спины и живота.

Теперь можно сказать, что рикабент доведён до ума полностью и готов к серийному выпуску.
Видео: http://www.youtube.com/watch?v=QL6RhDEM640
http://www.youtube.com/watch?v=dQCohaU6_rIИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Re: рикамбент "Красный Октябрь" с изменяемой посадкой Лукьянова Сергея

Сообщение Totmih » 26 мар 2016, 09:45

Получил патент №2420422 на рикамбент "Красный Октябрь"



Рисунок из патента.
Изображение


Фото из путешествия по Вологодской глубинке.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Re: рикамбент "Красный Октябрь" с изменяемой посадкой Лукьянова Сергея

Сообщение Totmih » 26 мар 2016, 09:47

Несколько фото из прошлогоднего июньского путешествия на "Красном Октябре" по Вологодской глубинке (Тотьма-Верховажье-Тотьма).Изображение
Изображение
Изображение
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Re: рикамбент "Красный Октябрь" с изменяемой посадкой Лукьянова Сергея

Сообщение Totmih » 26 мар 2016, 09:48

Ещё одно путешествие на "Красном октябре"в почти вымершее село Матвеево Тотемского района от которого осталось только церковь, несколько домов и кладбище.Изображение
Изображение
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.


Вернуться в «Конструкции веломобилей , рикамбентов и другие изобретения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей