Переднеприводной рикамбент "Камчуга" Лукьянова Сергея

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Переднеприводной рикамбент "Камчуга" Лукьянова Сергея

Сообщение Totmih » 22 фев 2017, 11:38

Решил построить второй переднеприводник "Камчугу" ,усовершенствованный вариант рикамбента "Гагарин". Фото готового.
Изображение Видео https://www.youtube.com/watch?v=WMI6fMZdzQk
Майские испытания.
Изображение
Назвал в честь посёлка на берегу Сухоны Камчуги. Во времена моего детства по Сухоне в окрестностях Тотьмы постоянно плавал катер лесосплавщиков трудяга "Камчуга" с гордым красным знаменем. Назвал и в честь его.
Фото на 70 % готового.
Изображение
В новом проекте решил опустить планетарку ближе к колесу, чтобы цепи были короче. Купил трёхскоростную с нею должно получиться. Хотя наверно лучше было купить семискоростную под роликовый ручной тормоз, но без тормоза. https://t-b.ru.com/catalog/product/5348 ... K1Mbmj-uUl
Стоит 5300 р не намного дороже трёхскоростной.
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Re: Переднеприводной рикамбент "Камчуга" Лукьянова Сергея

Сообщение Totmih » 01 мар 2017, 11:15

Планетарная втулка в вилке о с вертикальной осью поворота на двух фото в двух положениях. Угол поворота 12 градусов в каждую сторону. Позднее свяжу с рулём рычагами на одном штырь 6 мм, а на другом паз под него. Угол поворота руля 25 градусов в каждую сторону. Один фланец у планетарки снял. В качестве вертикальной оси поворота вилки планетарки взял ось короткой педали с её подшипниками. Корпус под подшипники выточил на токарном станке и запрессовал две чашки от педали. Ось связана с вилкой куском шатуна.
Изображение
Изображение
Хомут в котором зажат корпус взял от выноса руля. Планетарка закреплена на вертикальной оси поворота чтобы распределить изгибы цепи при повороте руля на две цепи равномерно и чтобы цепи не соскакивали со звёздочек.
Звёздочки 19 зубьев и 32 зуба. Большая звезда прикручена к фланцу планетарки винтами М 5.
На втулке колеса звезда 28 зубов от дешёвой кассеты. Система 38 зубьев.
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Re: Переднеприводной рикамбент "Камчуга" Лукьянова Сергея

Сообщение Totmih » 08 мар 2017, 11:19

Закончил две полурамы и покрасил из баллончиков "Снежная королева" и чёрная матовая.
Изображение
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Re: Переднеприводной рикамбент "Камчуга" Лукьянова Сергея

Сообщение Totmih » 14 мар 2017, 14:20

Сварил из квадратных стальных труб 20 на 20 на 1,5 мм раму сиденья и покрасил её.
Изображение
К ним крепятся болтами М5 сиденья и спинка из фанеры 10 мм. На них сидушки из пористой резины в чехлах из ткани. Пористую резину взял бу от автобусных сидений.
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Re: Переднеприводной рикамбент "Камчуга" Лукьянова Сергея

Сообщение Totmih » 16 мар 2017, 13:46

Вырезал из фанеры сидушку и спинку и обклеил самоклейкой. Привинтил к раме.
Изображение
Сидушка по ширине 325 мм, а по длине 255 мм. И у неё две фаски 60 на 60 мм чтобы обратная сторона бедра не тёрлась при педалировании.
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Re: Переднеприводной рикамбент "Камчуга" Лукьянова Сергея

Сообщение Totmih » 19 мар 2017, 11:41

Комфортное кресло готово.
Изображение
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Re: Переднеприводной рикамбент "Камчуга" Лукьянова Сергея

Сообщение Totmih » 28 мар 2017, 09:56

27 марта закончил изготовление рикамбента "Камчуга". По последнему свежему снежку выкатил его на тотемский аэродром для испытаний. Поехал с первого раза без всяких проблем.
Изображение
Изображение
Колесо в повёрнутом положении
Изображение
Изображение
Изображение
Натяжители цепей использовал эти.
http://velo1000.ru/index.php/component/ ... nyj-detail
Изображение
Изображение
Изображение
Рикамбент за две минуты разбирается на две половины путем выкручивания болтов каретки и оси амортизатора. После чего свободно может перевозиться легковым автомобилем , поездом или автобусом в его багажнике.
Изображение
Изображение
Амортизатор использовал этот с 3мя регулировками Бирнер.
https://t-b.ru.com/catalog/product/5371 ... OEkn2v-uUl

На второй основной скорости показалось тяжеловато для меня крутить педали, поэтому наверно заменю звезду планетарной втулки 19 зубьев на 22 зуба.
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Re: Переднеприводной рикамбент "Камчуга" Лукьянова Сергея

Сообщение Totmih » 28 мар 2017, 16:57

Патент на изобретение № 2555074 использованный в конструкции рикамбента "Камчуга".
Изображение
Изображение
Так за две минуты разбирается на две половины путем выкручивания болтов амортизатора для перевозки автобусом. автомобилем или поездом.
Изображение
Чертёж узла каретки переднего колеса.
Изображение
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Re: Переднеприводной рикамбент "Камчуга" Лукьянова Сергея

Сообщение Totmih » 29 апр 2017, 18:11

Чтобы увеличить угол поворота переднего колеса втулку делайте с подшипниками 50 на 72 на 12 мм 61910ZZ
https://ru.aliexpress.com/item/4pcs-50m ... 8f7be3d8d8

Подшипник для вала каретки 17 на 35 мм
Систему использовал эту.
https://ru.aliexpress.com/item/Free-shi ... eb201560_9
Система с защитой.
https://ru.aliexpress.com/item/New-Arri ... 5266&tpp=1
Руль алюминиевый.
https://ru.aliexpress.com/item/Retro-Fi ... beaf7095be
Вилка из хромоля.
https://ru.aliexpress.com/item/CR-MO413 ... 31ac401fce
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Re: Переднеприводной рикамбент "Камчуга" Лукьянова Сергея

Сообщение Totmih » 31 май 2017, 16:55

Май выдался на редкость холодный. 28 даже был снег поэтому на испытания выехал только 31 мая когда более менее потеплело. Да и спину прихватило по утрам не мог разогнуться. Мой любимый способ лечения изобретённый мной накладывание на больные точки спины магнитиков от миниатюрных магнитных шахмат на пластыре почему то в это раз не помог. Болели мышцы с одной стороны поэтому решил спать головой на юг хотя всегда спал головой на север.
Через четыре дня боли почти стихли. Ещё наверно помогло что сказал чтобы выключала свой вай фай когда не пользуется планшетом. Облучение круглосуточное ( электромагнитный смог) не к чему хорошему не приводит. А если мобильник во время сна под подушкой оставить инсульт гарантирован. Как и бесплодие если мобильник таскать в кармане штанов. За рубежом особо чувствительные ходят по городам с накидками Фарадея. Там вай фай на вай фае на улице.

Перед поездкой сменил звёздочку на планетарной втулке 19 зубов на 23 зуба. Когда поехал удивился как легко стало крутить педали. То что мне надо. Скорость мне не нужна.
Пощёлкал тремя скоростями. Вполне достаточно для нашего плоского рельефа. Крутые горки у нас редко встречаются. Да и их гораздо с меньшими усилиями лучше преодолеть пешком да и другие мышцы размять.
Остановился у дворца Алексея Ившукова. чтобы меня заснял. Вышел в валенках , говорит замёрз всё же 75 лет.
Изображение
Изображение
Поехал по Мосеевской дороге чтобы сфотографироваться у весенней речки. По дороге.
Изображение

Доехал до первой речки.
Изображение

Доехал до второй речки.
Изображение
Изображение

Кое как из двух досок сделал штатив что себя щёлкнуть.
Изображение
На обратной дороге решил ехать по грунтовке вдоль газопровода.
Рикамбент едет отлично с хорошим накатом. Большие 28 дюймовые колёса , идеальная развесовка и крутой амортизатор с тремя регулировками обеспечивают это.
Изображение
Изображение
Колесо при максимальном повороте.
Изображение
Изображение
Изображение
Доехал до третьей реки.
Изображение
Обратно на шоссе Тотьма- Великий Устюг. За рекламу гостиница должна мне отстегнуть.
Изображение
Русский рикамбент "Камчуга" убийца немецкого фольсвагена в экологически чистых городах будущего.
Изображение
На обратном пути у тотемской стеллы.

Изображение
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.


Вернуться в «Конструкции веломобилей , рикамбентов и другие изобретения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя