Многоскоростная инвалидная коляска "Советская Россия" Лукьянова Сергея.

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Многоскоростная инвалидная коляска "Советская Россия" Лукьянова Сергея.

Сообщение Totmih » 24 мар 2016, 09:53

Вот подготовил наш советский ядерный удар по буржуям и антисоветским крысам, сделал многоскоростную ободную инвалидную коляску " Советская Россия".
Двести лет конструкция ободных инвалидных колясок принципиально не менялась. И вот революция совершилась.
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В конструкции использован мой патент России № 2326640 от 20 июня 2008 года.
Отличие от существующих заключается в том . что ось обода расположена выше оси колеса. Каждое приводное колесо снабжено блоком шестерён , а обод снабжён зубчатым колесом с внутренним зацеплением входящим в зацепление с той или иной шестернёй блока.
Это осуществляется тем, что обода рукой за центральную часть вставляются своей осью в то или иное отверстие на раме.
Ось обода фиксируется в отверстии рамы зажимным винтом с барашком.
Оси колёс наклонены так. что верхняя часть их находится под сиденьем. Наконец то у инвалидов руки не будут касаться колёс и они будут чистыми. Вращению ободов колёса совершенно не мешают и можно гораздо эффективнее и с большей амплитудой вращать обода.
Коляска из за этого получилась одной из самых узких так что пройдёт в любую дверь.
Пока сделал две скорости для комнаты и для улице.
На коляске гордо закреплён герб трудовой советской России утверждённый Лениным.
Инвалидная коляска с моим установленным фривилом для улицы.
Изображение
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Re: Многоскоростная инвалидная коляска "Советская Россия" Лукьянова Сергея.

Сообщение Totmih » 24 мар 2016, 09:54

Мой патент № 2326640 использованный в крнструкции.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Re: Многоскоростная инвалидная коляска "Советская Россия" Лукьянова Сергея.

Сообщение Totmih » 24 мар 2016, 09:56

Главной задачей было не переключение скоростей, а убрать обод подальше от колеса, чтобы не мешало вращению ободов с большей амплитудой и чтобы руки у инвалидов не загрязнялись от колёс.
И спрятать колёса под сиденье ,уменьшив ширину коляски. Обода в моём случае можно сделать гораздо толще чтобы не натирать мозоли.
Возможность изменять скорости второстепенная задача и не так важна. Как вышло, так вышло. Кто сделает лучше с ремнями пожалуйста попробуйте. КПД ремённого вариатора невелик.
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Re: Многоскоростная инвалидная коляска "Советская Россия" Лукьянова Сергея.

Сообщение Totmih » 24 мар 2016, 09:57

В день победы 9 мая решил испытать инвалидную коляску на улице. Сначала проехал без фривила, потом с фривилом. С фривилом на порядок лучше едет.
Изображение
Изображение
При большой нагрузке на обода шестерни иногда проскальзывали. Пришёл к выводу что надо увеличивать модуль зубчатых колёс. Две скорости для улицы и для комнаты вполне достаточно. Только надо увеличить диаметр шестерён на осях колёс.
Наклон оси фривила слишком велик. Трудно поворачивать.
Толщину ободов надо раза в два увеличивать. Немного поездил чуть мозоли не натёр. Не знаю как инвалиды с такими ободами ездят.
В общем для ликвидации всех этих недостатков нужна работа фирмы по выпуску колясок, чтобы они изготовили несколько опытных образцов с различными параметрами. Мне одному дальнейшая работа не по силам.
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Re: Многоскоростная инвалидная коляска "Советская Россия" Лукьянова Сергея.

Сообщение Totmih » 24 мар 2016, 09:59

Провёл модернизацию инвалидной коляски " Советская Россия". Сделал обода гораздо толще и выполнил их надувными из оставшихся у меня от покупки инвалидной коляски ободов и покрышек. Также сделал для большей шестерни буртик чтобы при нажатии сверху на обод зубчатое колесо не выходило из зацепления с большей шестернёй.
Коляска можно сказать преобразилась на порядок.
Хват с надувными ободами на порядок лучше. Они в два раза толще и упругие если накачать слабо. Теперь о мозолях можно забыть.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
В Тотемском молодёжном центре снял видео.
http://www.youtube.com/watch?v=lN_aCLPFqcI
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Re: Многоскоростная инвалидная коляска "Советская Россия" Лукьянова Сергея.

Сообщение Totmih » 27 мар 2016, 19:39

Вот что пишет о коляске на ютубе Гендольф Белый.
Уважаемый Сергей, коляска супер! Я инвалид уже 20 лет, ваша система существовала в моем воображении. Очень хорошо, что вы её придумали и воплотили в жизнь. Скажите пожалуйста, эта модель выпускается, если нет, то сколько будет стоить в частном порядке сделать такую систему на мою коляску?
А вот что пишет инвалид Михаил Скопин.
Почитал КЭБ Форум - сколько же идиотов носит родина матушка наша... Слов нет!
Хочу сказать автору громадное спасибо!!! Я шейник (а не спинальник) и мне понятно, зачем:
1) две скорости (Серому Кардиналу с КЭБа привет. Мне очевидно, что ты не сталкивался с проблемой перемещения, когда не работают кисти рук;
2) съемный фривилл - без комментариев. вспоминаем физику и геометрию (опора на 3 точки на неровной дороге);
3) узкая конструкция коляски - аплодирую сидя (встать не могу)!!! Не раз сталкивался с проблемой заезда в туалет с дверным проемом менее 70 см. (что по сути каждая вторая квартира в России);
4) Рулевые колеса НЕ КАСАЮЩИЕСЯ ЗЕМЛИ!!! Ура!!! Неужели свершилось!!!! Инвалиды всех времен и возрастов, как мы раньше жили без этого??? Я уже устал жить с вечно грязными руками (шейник с5-с7, кисти крючком, тяга за покрышки). Только за это можно дать 20 премий по всем номинациям!!!

К сожалению в нашей великой уРОДИНЕ всем насрать на людей и все решают деньги. Очень жаль, стыд и позор нашим властям, что даже готовый продукт не могут реализовать хотя бы в экспериментальной партии. Очень надеюсь, что Китайцы осилят этот проект и выведут его на конвеер, сократив бюджет и снизив цену хотя бы до пределов 20000 наших деревянных. Взял бы не задумываясь, занял, но купил бы, ибо это ШЕДЕВР!!!
От лица всех шейников, которые смогли сесть в коляску, заявляю - изобретение достойно аваций!!! Ничего подобного на рынке нет!!! Тем более, когда речь идет о легкотранспортируемых вариантах (дописал специально для умников, твердящих "покупайте электрические". не каждый таксист будет складывать и собирать коляску при поездке, которая весит более 50кг и сборка требует от 10 минут).

ЖДЕМ КИТАЙЦЕВ!!! Хочу такую, однозначно!!! Спасибо Сергей за идею, воплотившуюся в реальность!!!!
Коляска за 1,5 года набрала 5300 просмотров!
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Re: Многоскоростная инвалидная коляска "Советская Россия" Лукьянова Сергея.

Сообщение Totmih » 25 сен 2016, 18:55

Ко мне обращаются инвалиды за чертежами коляски. К сожалению делал коляску без чертежей. Есть чертежи только шестерёнок которые заказывал в Курском "Монтаж-Кам". Выкладываю их. Копировать не советую. Увеличил бы модуль с 2х до 3х и сделал их не из дюраля а их сверхпрочной пластмассы литьём. Из сверхпрочной пластмассы делают шестерни для китайских настольных станков.
Изображение
Изображение
Ещё в первоначальном чертеже большого зубчатого колеса зубья наклонены на 8 градусов так как это колесо наклонено на 8 градусов. но так мне сказали не могут сделать станок не позволяет. Поэтому сделали прямо зубья и кпд зубчатого зацепления стал ниже.
У зубчатого блока срезал зубья у большей шестерни так как пришёл к выводу что двух шестерней достаточно для комнаты и для улицы.
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Re: Многоскоростная инвалидная коляска "Советская Россия" Лукьянова Сергея.

Сообщение Totmih » 29 май 2020, 14:07

Сделал чертёж привода с одной скоростью и углом наклона колеса 4 градуса. Такой вариант годен для серийного производства.
Изображение
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Re: Многоскоростная инвалидная коляска "Советская Россия" Лукьянова Сергея.

Сообщение Totmih » 05 ноя 2020, 16:08

Преимущества моего привода с пластиковыми шестеренками.
1 Привод для широких надувных ободов устраняет мозоли на руках от узких стальных ободов. Обода расположены выше, чтобы их было удобнее крутить. На привод используются кроме мышц плеча и мышцы разгибатели локтя.
2 Руки всегда чисты и не могут касаться грязных шин, что особенно важно во время коронавируса. Локти не надо расставлять во время кручения ободов чтобы не испачкать их колесом.
3. Амплитуда движения рук намного больше и руки расположены ближе к туловищу что на порядок повышает эффективность привода.
4 Коляска гораздо уже и пройдет через любую дверь.
5.При использовании моей запатентованной быстросъёмной уличной приставки коляска с моим приводом движется гораздо быстрее. Колесо уличной приставки может быть оснащено электромотором.
6.В коляске с новыми приводами не нужны подлокотники и боковые грязезащитные щитки. Роль подлокотников могут выполнять надувные покрышки ободов.
Конструкция привода ободной инвалидной коляски не менялась 150 лет и наконец то революция в ободных колясках совершилась! Покрышки для надувных ободов лучше выбирать гладкие и накачивать их не сильно для мягкого удобного хвата.

Перевод на английский.
Advantages of my plastic gear drive.
1 Drive for wide inflatable rims eliminates calluses on hands from narrow steel rims. The rims are positioned higher to make them easier to twist. The drive is used in addition to the shoulder muscles and elbow extensors.
2 Hands are always clean and can't touch dirty tires, which is especially important during coronavirus. Elbows do not need to be placed during the torsion of the rims so as not to stain them with the wheel.
3. The amplitude of hand movements is much greater and the hands closer to the body which improves the efficiency of the drive.
4 the Stroller is much narrower and will pass through any door.
5. When using my patented quick-release outdoor set-top box, the wheelchair with my drive moves much faster. The wheel of the outdoor console can be equipped with an electric motor.
6. the wheelchair with new drives does not need armrests and side mud guards. The role of armrests can be performed by inflatable tires rims.
The design of the rim wheelchair drive has not changed for 150 years and finally the revolution in rim wheelchairs has taken place! Tires for inflatable rims are better to choose smooth and inflate them not too much for a soft comfortable grip
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.

Аватара пользователя
Totmih
Администратор
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 21:02
Откуда: г. Тотьма Вологодской обл.

Re: Многоскоростная инвалидная коляска "Советская Россия" Лукьянова Сергея.

Сообщение Totmih » 12 ноя 2020, 11:05

Поскольку колёса у инвалидной коляски с моим приводом не быстросъёмные желательно коляску сделать не с жёсткой рамой, а складной по ширине. Для этого можно использовать простой и довольно удобный вариант складывания по моему патенту России №2336065.
Изображение
Две боковины на втулках могут свободно перемещаться по трубе 5. Две боковины также связаны двумя звеньями 21 и 23 с шарнирами 20,22 и 25. Раскладывание осуществляется давление рукой на шарнир 25 до его упора в трубу 5. Складывание при движении в горизонтальной, вертикальной или наклонной плоскости шарнира 25 на себя. Труба5 при этом задвигается между пластмассовыми спицами колёс и ободов. Труба 5 полностью при желании может быть выдвинута из втулок 3 и 4. В сиденье может быть сделана дыра для подъёма за шарнир 25.
Труба 5 расположена под сиденьем ниже на 10 см. и от спинки расстояние 10-20 см. Откидная подножка 29 фиксирует раму выступом 30.
При использовании моей быстросъёмной уличной приставки нужно использовать дополнительный зажим подножки откидным винтом по моему патенту России № 2578800.
Изображение
Перевод на английский.
Since the wheels of a wheelchair with my drive are not quick-detachable, it is advisable to make the wheelchair not with a rigid frame, but folding in width. To do this, you can use a simple and quite convenient folding option according to my Russian patent No. 2336065.

Two sidewalls on the bushings can move freely through the pipe 5. Two sidewalls are also connected by two links 21 and 23 with hinges 20,22 and 25. Unfolding is carried out by hand pressure on the hinge 25 until it stops in the pipe 5. Folding when moving in a horizontal or inclined plane of the hinge 25 on itself. The tube5 is then pushed between the plastic spokes of the wheels and rims. The pipe 5 can be fully extended from the bushings 3 and 4 if desired.A hole can be made in the seat for lifting by the hinge 25.
Pipe 5 is located under the seat by 10 cm. and from the back 10-20cm.. The folding footboard 29 fixes the frame with a protrusion 30.
When using my quick-release outdoor set-top box, you need to use an additional footrest clip with a folding screw according to my Russian patent No. 2578800.
Моя родина Советский Союз. Автор 52 изобретений и 17 изготовленных в металле запатентованных велоконструкций награждённых 5ю медалями международных выставок. Лукьянов Сергей Николаевич.


Вернуться в «Конструкции инвалидных колясок»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя